Full Details for Lot 66

Auction 792, Lot # 66

LORENA GAYTAN
(Oaxaca, 1984 - )

El viaje
Firmado y fechado 2014
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista.
Estudió la Licenciatura en Pedagogía en la Universidad Pedagógica Nacional, al mismo tiempo tomó cursos de dibujo y pintura. Incursionó en el mundo del arte como parte del colectivo EXU con el maestro Arturo Lemus, con quien también estudió pintura. Desde el 2013 ha participado en diversas exposiciones colectivas en galerías y centros culturales como la galería Bálsamo, la Universidad Autónoma del Estado de México y la Asociación México Japonesa. Fue seleccionada como finalista en la "Octava muestra de arte del Grupo Reforma" en 2015.
"A través de mi obra exploro nuevas posibilidades en el realismo onírico, para reinventar la realidad y, de esta manera, motivar al espectador a divagar, a soñar. Al transformar lo común, no busco huir de lo palpable, más bien es una constante búsqueda de cuestionar lo existente, para no perder la capacidad de asombro al interactuar con mi entorno". Lorena Gaytan.
51 x 68 cm
Estimado $ 12,000-20,000